Впервые за пять лет Иран получил деньги за нефть в европейском банке
Впервые за последние пять лет иранская компания сумела получить деньги за нефтехимическую продукцию на счёт, который был открыт в одном из банков Евросоюза.
Как пишет агентство IRNA, перестали действовать санкции, касающиеся экспорта продукции иранской нефтехимической продукции. Теперь европейцы смогут приобретать указанный вид продукции, а иранские нефтехимики — получать средства на счета, открытые в европейских банках.
В Нефтехимической торговой компании Ирана подтвердили, что уже получили деньги на счёт в банке Испании. В компании подчеркнули, что указанный платёж ознаменовал окончание периода санкций и споров, продолжавшегося пять лет.
Пронедра ранее писали, что Иран планирует после снятия всех санкций нарастить добычу нефти до четырёх миллионов баррелей в день. Это показатели добычи, зафиксированные до начала действия западных экономических и финансовых ограничений.