В 2016 году Украина рассчитывает получить от кредиторов $10 млрд

·Сергей Зеников
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в следующем году от МВФ и других западных кредиторов в бюджет страны должно поступить 10 млрд долларов.

Яценюк выразил уверенность, что в следующем году Украина останется в программе помощи Международного валютного фонда. Получение займов будет зависеть от эффективности работы Верховной Рады по принятию необходимых реформ, за реализацией которых строго следит МВФ. При этом в бюджет на следующий год внесены внешние заимствования на сумму порядка 6 млрд долларов.

Также Яценюк отметил, что за время его работы в правительстве госдолг Украины, благодаря реструктуризации, снизился на 7 млрд долларов и составил около 64 млрд долларов. При этом по кредлитным обязательствам в следующем году Украина должна будет заплатить около 700 млн долларов. Пронедра ранее писали, что в Нацбанке рассчитывают на кредит от МВФ на уровне 4,6 млрд долларов.