Правительство России допустило падение цен на нефть до $20 за баррель

·Сергей Зеников
Вице-премьер-министр Аркадий Дворкович предположил, что в перспективе стоимость нефти может упасть вплоть до $20–25 за баррель.

В настоящее время в нефтяной отрасли идёт крупная игра, когда ближневосточные государства пытаются сохранить свою нишу на рынке и поэтому они готовы смириться на какое-то время с обвалом стоимости сырья.

В свою очередь, российская сторона должна выдержать низкую стоимость «чёрного золота» и пережить этот период, использовав время для снижения нефтяной зависимости экономики и создания производственных мощностей в других сферах.

Пронедра ранее писали, что, по мнению Дворковича, нефтяные компании не смогут работать длительное время в условиях низких цен на сырьё. После того, как закономерно начнут сокращаться инвестиции, уменьшится объём добычи нефти, что автоматически вызовет рост её цены, отметил чиновник.