Несколько турецких банков подверглись атаке хакеров

·Сергей Зеников
Несколько турецких коммерческих банков подверглись мощной атаке хакеров. Причем многие из них были вынуждены вообще временно прекратить обслуживание клиентов, сообщают местные СМИ.

Были зафиксированы сбои в работе терминалов, а также системы интернет-банкинга. Факт хакерских атак признал даже глава Министерства Турции по делам таможни и торговли Бюлент Тюфенкчи.

По словам чиновника, турецкое правительство располагает всеми возможностями для отражения подобных атак. Уже сейчас специальные службы страны изучают источники и виды операций, которые оказали давление на банковскую систему и вызвали временный сбой в обслуживании клиентов. Министр не стал выдвигать версию о причастности российских спецслужб к этой акции.

Ранее Пронедра сообщали, что хакерское сообщество Anonуmоus предупредило турецкое руководство об атаках, которые будут осуществляться на её информационные системы. Хакеры обвиняют Анкару в поддержке боевиков «Исламского государства».