Совбез ООН принял резолюцию по Сирии

·Сергей Зеников
Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию по Сирии.

Из документа, одобренного 19 декабря, следует, что переговоры между сирийскими властями и оппозицией могут возобновиться уже в самом начале 2016 года. Генсек ООН Пан Ги Мун позитивно оценил резолюцию по Сирии. Он готов делегировать на переговоры своего посланника Стаффана де Мистуру.

В резолюции предусмотрено, что будет создана международная миссия, которая проконтролирует соблюдение режима прекращения огня в Сирии. В течение 18 месяцев после переговоров должны состояться выборы, а ещё раньше, в течение полугода, появится переходное правительство.

В резолюции нет упоминания о нынешнем сирийском лидере Башаре Асаде, но говорится, что определение будущего страны предоставляется сирийскому народу. Как ранее сообщали Пронедра, российский постпред в Совбезе ООН Виталий Чуркин заявлял, что Соединённые Штаты усложнили принятие итоговой резолюции по сирийской проблеме.