Депутаты Рады попросили Европарламент усилить санкции против России

·Сергей Зеников
Депутаты Верховной Рады сегодня, 11 декабря, приняли решение обратиться к Европарламенту и международному сообществу в целом с просьбой усилить антироссийские санкции.

Украинский парламент обвинил Россию в организации террористических актов на территории страны и призвал Евросоюз не просто продлить действие уже существующих ограничений, но и усилить санкции. За такое решение проголосовали 236 депутатов, тогда как минимум составляет 226 голосов.

Поводом для такого решения стало задержание двух граждан России сотрудниками СБУ, которые обвинили их в причастности к группе, организовывавшей диверсии на украинской территории. Пронедра ранее писали, что сведения о задержанных россиянам уже были переданы в посольство РФ в Киеве.

Первоначально сообщалось, что главой группы, убитым в ходе задержания, тоже был россиянин. Однако он оказался гражданином Украины и членом запрещённого в РФ «Правого сектора». Этот факт депутатов Рады не остановил и просьба об усилении санкций была принята.