Крым отказался принимать украинское электричество

·Сергей Зеников
Глава республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что полуостров не будет принимать электроэнергию из Украины после восстановления повреждённых ЛЭП.

По словам Аксёнова, электросети оставались единственной ниткой, которая связывала Крым с Украиной, и теперь Украина её лишилась. Глава Крыма ссылается на мнение жителей полуострова, которые требуют от него в социальных сетях отказаться от восстановления электропередачи из Украины. После ввода второй линии передачи электроэнергии из Краснодарского края Крым будет обеспечен электричеством на 80%.

В дальнейших планах крымских и российских властей – строительство новых ТЭС в Симферополе и Севастополе, которые не только закроют потребность в электроэнергии, но и позволят развивать мощности. Пронедра ранее писали, что президент Украины Пётр Порошенко распорядился допустить ремонтников к взорванным ЛЭП, однако активисты «Правого сектора» вновь заблокировали доступ.