Глава миссии при НАТО: Украина не способна защищаться самостоятельно

·Сергей Зеников
В ближайшие годы у Украины нет никаких перспектив стать членом НАТО, однако при этом страна не может обеспечивать свою безопасность самостоятельно, заявил Егор Божок, глава миссии Украины при альянсе.

По словам Божка, вступление в НАТО и даже активное сотрудничество с альянсом предполагают, что Украина сможет помочь другим государствам объединения, оказавшимся в сложной ситуации. Однако сейчас Украина не может не только защищать другие государства, но и обеспечить собственную безопасность, заявил глава миссии.

Божок оценил перспективы членства в НАТО как весьма отдалённые, как минимум на семь лет. Пронедра ранее писали, что Пётр Порошенко тоже признал — Украина стать членом альянса не готова. Это признают и в НАТО, и в Киеве. Военные эксперты предполагают, что для реформирования украинской армии под существующие стандарты альянса Киеву понадобится не семь, а двадцать лет.