Путин обвинил Турцию в ведении нефтебизнеса с террористами
Москва получила дополнительную информацию, подтверждающую предположения о том, что нефть в промышленных масштабах из районов, контролируемых «Исламским государством» и другими террористическими группировками, поставляется в Турцию.
Исходя из этого, российская сторона полагает, что решение об уничтожении самолёта Су-24 турецкими ВВС было принято в связи с необходимостью обеспечить безопасность нелегальных маршрутов поставок нефти на территорию Турции — к портам, в которых отгружается «чёрное золото», заявил президент России по итогам климатического саммита в Париже.
Он уточнил, что защита проживающих в районе инцидента сирийских туркоманов была лишь предлогом. Пронедра ранее писали, что, по данным Министерства информации Сирии, российский самолёт был уничтожен из-за нефтебизнеса сына президента Турции. Утверждалось, что сын главы государства имеет отношение к нефтяным поставкам, которые осуществляются с территорий Сирии, неконтролируемых правительственными силами.