В СБУ пригрозили закрыть пункты пропуска в Донбассе

·Сергей Зеников
Юрий Тандит, занимающий пост советника руководителя СБУ, заявил, что киевские власти могут полностью закрыть все пункты пропуска на линии разграничения в Донбассе.

По словам Тандита, ополченцы задерживают мирных жителей, которые пытаются пересечь линию соприкосновения. Если подобные случаи будут повторяться, то в СБУ настоят на полном прекращении сообщения с Донбассом, почеркнул советник. При этом Тандит не привёл ни одного конкретного случая задержания мирного жителя на блокпостах ополченцев.

В самопровозглашённой ДНР заметили, что, в отличие от украинских властей, ни разу не закрывали свои КПП на линии разграничения. Кроме того, на блокпостах ополченцев нет очередей, тогда как на украинских КПП они собираются постоянно.

Пронедра ранее писали, что в Донецкой области с 3 ноября работают четыре пункта пропуска. Только через эти блокпосты жители Донбасса могут выехать на подконтрольные Киеву территории. Пересечение линии разграничения проводится только по специальным пропускам СБУ.