Данияр Акишев занял пост главы Нацбанка Казахстана

·Сергей Зеников
По словам пресс-службы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, 2 ноября 2015 года Данияр Акишев был официально назначен на должность главы Национального банка Казахстана. Кандидатуру Акишева с готовностью одобрил казахстанский парламент.

Ранее Данияр Акишев временно занимал должность помощника президента Казахстана, от исполнения которой сейчас его освободили. Он заведовал отделом социально-экономического мониторинга. С 2013 года пост председателя Нацбанка занимал Кайрат Келимбетов, который на данный момент перешел в другую структуру.

Сейчас Акишеву 39 лет. В течение 2007–2014 годов он работал на должности заместителя главы казахстанского Нацбанка. В Национальном банке он работает с 1996 года, занимая различные должности.

Кроме того, как ранее писали Пронедра, Назарбаев назначил свою дочь заместителем вице-премьер-министра.