Асад заявил о готовности участвовать в президентских выборах в Сирии

·Сергей Зеников
Президент Сирии Башар Асад заявил о своей готовности принять участие в выборах нового лидера Сирии, если народ поддержит его кандидатуру.

О своём намерении готовиться к президентским выборам Асад объявил на встрече с российскими депутатами Госдумы в Дамаске. Он отметил, что для этого ему необходима поддержка сирийского народа. Также Башар Асад горячо поблагодарил Россию за неоценимую помощь Сирии как в военных действиях против террористов, так и за моральную поддержку сирийского народа на мировом уровне.

Пронедра ранее писали, что глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с иностранными коллегами из США, Турции и Саудовской Аравии в Вене заявлял о чёткой позиции России по Асаду. Кроме того, Лавров предложил создать группу международных посредников для урегулирования политического кризиса в Сирии, как это было сделано в ситуации с Иранской ядерной программой.