ВЭБ и ВТБ могут стать кредиторами Ирана

·Сергей Зеников
Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщил, что российские Внешэкономбанк и ВТБ могут принять участие в организации инвестиционных программ для Ирана на $5 млрд.

Ранее иранское правительство обратилось к России с просьбой о выделении кредита в объеме $5 млрд на реализацию нескольких крупных строительных проектов. В свою очередь, глава Министерства энергетики РФ Александр Новак сообщил, что правительство рассматривает данную заявку. Теперь чиновник заявил о готовности российской стороны выделить Ирану кредит на строительство объектов геологоразведки и транспорта.

Как уточнил Яновский, проекты будут реализовывать российские компании, пишет Bloomberg. Ранее Пронедра писали, что Иран попросил финансовую поддержку у зарубежных соотечественников.