МИД ФРГ: санкции против Беларуси могут снять
Антибелорусские санкции могут быть смягчены или отменены на фоне выборов, которые прошли в стране вчера, 11 октября, заявил Франк-Вальтер Штайнмайер, руководитель немецкого МИДа.
Пронедра ранее сообщали, что, согласно данным СМИ, санкции в отношении Беларуси могут быть сняты на срок до четырёх месяцев. По словам Штайнмайера, результаты белорусских выборов не стали неожиданностью ни для Берлина, ни для Брюсселя.
Александр Лукашенко выполнил западные требования, в частности, выпустил политзаключённых, подчеркнул министр. Кроме того, в Беларуси в преддверии голосования не проводились репрессии в отношении оппозиционеров. Всё это даёт основания для снятия или смягчения санкций, признал глава МИДа ФРГ. Похожую точку зрения озвучили и в МИД Хорватии.