Иностранцам разрешили служить в украинской армии
Соответствующие изменения внесены в законы о вооружённых силах страны, о военной обязанности, а также в Устав внутренней службы ВСУ. Предполагается, что иностранцы и лица без гражданства будут получать разрешение на службу в украинской армии на контрактной основе.
При этом возможности служебного роста таких лиц ограничиваются рядовым и старшинским составом. Отдельно пресс-служба Рады указала, что внесены необходимые изменения в Криминальный кодекс Украины, а именно в статью 447 о наёмничестве.
В карточке документа, опубликованной на портале парламента, сказано, что в роли основного инициатора разработки закона выступил депутат Дмитрий Тымчук, более известный в прессе как руководитель движения «Информационное сопротивление». Пронедра ранее писали, что проект был согласован парламентариями в первом чтении в мае 2015 года.