Минфин предложил повысить налоги для «Норникеля»
В Минфине подчеркнули, что изменения произойдут посредством изменения системы расчётов НДПИ на многокомпонентные металлические руды. Поскольку «Норникель» единственный в стране занимается их переработкой, изменения коснутся только данного предприятия.
Суть в том, пояснил Силуанов, что из одной руды на предприятии извлекаются никель, золото, медь, а также другие редкие и редкоземельные металлы. А налогом облагается только никель. С точки зрения Минфина это несправедливо, так как золотодобытчики, например, платят более высокий налог.
При этом Силуанов отметил, что со следующего года запланировано снижение налога на никель, поэтому изменение НДПИ не должно негативно сказаться на финансовом балансе «Норникеля». Пронедра ранее писали, что «РусАЛ» заложил долю «Норильского никеля» в Нидерландах.