Минэкономразвития предложило повышение газовых тарифов на 2%
Минэкономразвития снизило предложение по повышению тарифа на газ с 2016 года с 5% до 2%.
Тарифы на газ с 2016 года будут повышены как для промышленных потребителей, так и для населения. В апреле Минэкономразвития запланировало повышение на 7,5% для промпредприятий и на 8% для жителей РФ. Однако в целях противодействия темпам инфляции снизило планку до 5%.
Против такой меры выступило Минэнерго, настаивая на прежде запланированной индексации. В то же время Минфин предложил снизить тарифную планку, объясняя тем, что вместо повышения налогов для «Газпрома» разумно снизить цены на внутреннем рынке.
В последний момент стало известно, что повышение тарифов будет ещё меньше запланированного и составит 2% для населения и промышленности. Пронедра ранее писали, что ФАС поддержала рост газовых тарифов с 2016 года на 5%.