Путин: за спиной Киева стоят США
Владимир Путин и Барак Обама, лидеры России и Соединённых Штатов, встречаясь в ходе Генассамблеи ООН, посвятили часть времени обсуждению украинской проблемы.
После переговоров Путин заявил, что формально США не участвуют в деятельности группы по разрешению донбасского кризиса — «нормандской четвёрки», в которую входят помимо РФ и Украины Франция и Германия, — однако Вашингтон незримо стоит за спиной Киева.
Несмотря на то, что президенты половину времени своей беседы посвятили Украине, о результатах этой части их разговора сообщили весьма скупо. Представитель Белого дома сказал, что Обама заявил — США продолжат поддерживать суверенитет Украины, возражают против независимых от Киева выборов в Донбассе и призывают соблюдать минские соглашения.
Об этом в Вашингтоне заявляли и прежде. Как ранее сообщали Пронедра, выступаю в ООН, Путин сказал, что сценарий смены власти на Украине был иностранным.