Словакия оспорит решение Евросоюза ввести квоты на мигрантов

·Сергей Зеников
Роберт Фицо, премьер-министр Словакии, заявил, что его страна обратится в Европейский суд в Люксембурге, чтобы оспорить введение обязательных квот на приём беженцев.

Пронедра ранее писали, что, несмотря на протесты ряда европейских государств, министры внутренних дел стран ЕС приняли квоты, подразумевающие распределение 120 тысяч беженцев в обязательном порядке. Фицо подчеркнул, что Словакия категорически не согласна с таким решением и оспорит его в суде.

Премьер заявил — выполнять решение Брюсселя Словакия не будет, так как не верит, что квоты помогут урегулировать миграционный кризис в Европе. Между тем Жан-Клод Юнкер, занимающий пост руководителя Еврокомиссии, заявил, что решение по квотам пересмотру не подлежит. Юнкер подчеркнул, что не будет критиковать противников квот, так как понимает их точку зрения, но выполнять принятое решение обязаны все.