Волька и Хоттабыч: разные судьбы главных героев известного советского фильма

22:19, 06 Май, 2020
Евгения Комарова

«Старик Хоттабыч» завоевал любовь как детей, так и взрослых. Фильм, вышедший в 1957 году, стал дебютным для Алексея Литвинова, сыгравшего Вольку Костылькова. Хоттабычу, Николаю Волкову (Агурову), он помог вернуться в кино. Актер продолжил сниматься, в отличие от своего партнера.

Фильм снимали 8 месяцев в разных локациях, включая крышу московской гостиницы «Пекин», где проходила часть сцен полета на волшебном ковре. Участники с теплотой вспоминают о проекте, хотя и признают, что работа не обходилась без ляпов. Так, вся группа была уверена, что нормальный цвет бананов – зеленый. В результате пионера угостили связкой незрелых фруктов. Волкову для одной из сцен пришлось съесть несколько десятков глазированных сырков. После этого актер долго не мог смотреть на лакомство.

Волька

Литвинов попал в фильм благодаря «голливудской» истории. На первых пробах ему отказали. Но утвержденный подросток не понравился команде. В результате вспомнили о Литвинове, учившемся возле «Ленфильма».

Вольке для соответствия образу приходилось постоянно осветлять темные волосы. Школьник сам выполнял трюки, несмотря на неудобства. Так, в «облачных» сценах ему приходилось находиться в клубах неприятного дыма.

На первый гонорар Литвинов купил фотоаппарат, велосипед и цветной телевизор. Последний вызвал ажиотаж в коммунальной квартире, где мальчик жил с матерью. Соседи, желавшие посмотреть телевизор, часто не помещались в комнате.

 

Подросток еще несколько раз участвовал в съемках после «Старика Хоттабыча». Но актерская карьера его не привлекла. Литвинов работал электромонтером в ленинградском метро, долгое время жил в Мурманске. На пенсии он вернулся в Ленобласть, где живет с женой.

Хоттабыч

Волков изначально связал жизнь со сценой. Но после войны он преимущественно играл в театре. В фильм «Старик Хоттабыч» его пригласили благодаря роли зодчего в «Насреддине в Бухаре», снятом Ташкентской киностудией. Волкову вновь выпал образ восточного мудреца.

 

На момент работы в фильме актеру было 53 года. На перевоплощение в старца уходило несколько часов. Волкову приходилось вставать в 5 утра. После «Хоттабыча» актер активно продолжил сниматься, почти оставив театр. Он получал роли в популярных советских фильмах, вроде «Полосатого рейса» или «Начальника Чукотки».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *