Абитуриенты рискуют не попасть на бюджет: почему вузы увеличили проходные баллы

10:55, 06 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В сентябре 2022 года в Сети появилась информация о том, что высшие образовательные учреждения увеличивают проходные баллы. Эксперты, на которых ссылается портал «Лектариум», назвали причины такого решения.

Вузы увеличили проходные баллы в 2023 году: известны ли причины

В 2023 году абитуриенты рискуют не попасть на бюджет. Связано это с повышенными требованиями высших образовательных учреждений. Поднимутся и цены на платное образование. Материалы, по которым готовили детей к сдаче экзаменов, теперь можно смело «выбрасывать в мусорное ведро», так считают российские эксперты, которые не понимают нововведения.

Появляются новые критерии оценивания, новые задания в тестах и методы проведения. Оценив это, образовательные учреждения Российской Федерации повышают проходные баллы. Теперь имея стандартные 50-60 баллов на ЕГЭ, рассчитывать на бюджетное место не стоит.

Завуч одного из образовательных проектов подготовки к ЕГЭ на онлайн-конференции заявил: «Если не готовы слушать дальше, готовьте мальчиков в армию или пару миллионов на платное образование».

Увеличение проходных баллов связывают с реформой образования, которая якобы уже началась. Некоторые российские специалисты считают, что власти слишком резко начали переход от пункта «А» до пункта «Б», и это может негативно сказаться на учащихся.

Вузы РФ будут продолжать обучение в очном формате

Студенты российских вузов начали обучение в традиционном формате, все учебные заведения продемонстрировали свою готовность. Об этом заявил руководитель Министерства науки и высшего образования страны Валерий Фальков.

«Мы провели мониторинг готовности вузов к началу учебного года, все вузы готовы, университеты начали этот учебный год в традиционном формате. При этом, конечно, исходя из угрозы распространения коронавирусной инфекции, вузами приняты меры санитарной безопасности в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора», — заявил Валерий Фальков.

Господин Фальков отметил, что завершены капитальные ремонты как в высших образовательных учреждениях, так и общежитиях. По словам руководителя ведомства, наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются педагогические специальности, а также специальности в области здравоохранения, IT и лингвистики. Также в десятку популярных направлений входит юриспруденция и менеджмент.

Нехватка абитуриентов отмечается по инженерно-техническим направлениям и по специальностям, связанных с биологией и химией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *