Абрамович пожертвовал $5 млн на борьбу с антисемитизмом

13:28, 15 Июн, 2019
Анна Федорова

Миллиардер Роман Абрамович выделил Еврейскому агентству («Сохнут») $5 млн. Эти деньги будут использованы для борьбы с антисемитизмом. Издание Israel Hayom уже сообщило о том, что данное пожертвование самое большое из тех, которое когда-либо получало агентство от меценатов.

Глава Еврейского агентства Ицхак Герцог поблагодарил русского миллиардера и еврея по происхождению. Он отметил, что на данный момент евреи по всему миру сталкиваются с проявлениями ненависти. Евреев атакуют на улицах, когда те носят традиционную символику вроде звезды Давида или кипы. Помимо прочего, по всему миру антисемиты атакуют синагоги, а исламские террористы, которые вместе с беженцами заполонили Евросоюз, постоянно нападают на евреев. Нередко такие проявления агрессии заканчиваются смертью.

В январе прошлого года руководство принадлежащего Абрамовичу футбольного клуба Chelsea начало акцию «Скажи нет антисемитизму». Среди болельщиков и так называемых ультрас на данный момент достаточно много антисемитов и националистов, а потому футболисты решили подать пример фанатам. Футболисты встретились с евреями, которые пережили холокост, а также лично побывали в концентрационных лагерях, среди которых лагерь смерти Аушвиц Биркенау. Помимо прочего, известные спортсмены поучаствовали в памятных акциях и посетили школы для того, чтоб рассказать учащимся о том, насколько опасен антисемитизм и к каким ужасающим последствиям он приводит.

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) перед своим 20-летним юбилеем наградила Романа Абрамовича за вклад в жизнь еврейской общины. За 20 лет Роман Абрамович выделил на нужды евреев по всему миру около $500 млн. На данный момент он является главой Попечительского совета организации.

«Он сам никогда об этом не говорит, но я хочу, чтобы люди, которые не знают, откуда все это, были в курсе — это все благодаря ему [Абрамовичу]», — заявил глава организации, Александр Борода.

Он рассказал о том, что на протяжении многих лет Абрамович оказывал помощь еврейским общинам по всей России. Всего таких общин насчитывается 160. Миллиардер выделял собственные средства на строительство детских садов, учебных заведений и общественных столовых.

После того как Роман Абрамович не смог продлить инвестиционную визу для пребывания на территории Великобритании, он получил гражданство Израиля. Теперь виза ему не нужна, так как гражданство этой страны позволяет пребывать на территории Соединённого Королевства до шести месяцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *