Администрация Дональда Трампа снижает стандарты на энергосберегающие лампочки

19:04, 05 Сен, 2019
Евгения Комарова

Вчера, 4 сентября, администрация Дональда Трампа объявила о возвращении к более мягким стандартам для энергоэффективных лампочек. Новые нормы могут увеличить выбросы парниковых газов, ускорить глобальное потепление.

Указ Министерства энергетики предотвращает вступление в силу новых норм, запланированных законом от 2007-го, сообщает cnbc.com. Он был принят обеими партиями Конгресса и предусматривал постепенный отказ от галогенных и ламп накаливания. Стандарты должны были заработать с 1 января. Они охватили бы около половины 6 млрд лампочек, используемых в США, предотвращая выбросы миллионов тонн углекислого газа.

Правительство поддержало проект при Джордже Буше. Но при Бараке Обаме возникли разногласия из-за роста рынка энергоэффективных светильников. За последние 10 лет большое количество ламп накаливания было заменено такими устройствами в стремлении Америки бороться с парниковыми газами.

Новые указы администрации Трампа, вероятно, столкнуться с противодействием экологических групп и потребителей, которые могут обратиться в суд. Критики подчеркивают, что принятие закона увеличит количество загрязнений и счета за электричество.

«Мы рассмотрим все возможности, включая иск, чтобы остановить эти ошибочные, незаконные действия, — сказал Ной Горовиц, директор Центра стандартов энергоэффективности Национального совета по охране природных ресурсов. – Администрация Трампа незаконно блокирует улучшенные нормы, одобренные двухпартийным конгрессом и поддержанные осветительной индустрией 12 лет назад».

Против новых стандартов, требующих от потребителей использовать более эффективные решения, выступили промышленные группы, вроде Национальной ассоциации изготовителей электрооборудования. По их мнению, нормы угрожают рабочим местам и уменьшаю выбор покупателей.

Споры сосредоточены вокруг декоративных лампочек для ванных, свечевидных изделиях, зеркальных и ламп с 3 режимами. Эти категории включают около 2,7 млрд светильников. Новый указ, представляемый сегодня, отменит стандарты, требующие добавить эти устройства в энергоэффективную группу.

В министерстве сообщили, что окончательный текст оставит существующие определения бытовых ламп, возвращая покупателям возможность выбора.

«Вместо движения вперед, мы оставим расточительные светильники на полках, заставляя среднее домохозяйство тратить дополнительные 100 долл. на электричество в год, — сказал Джейсон Хартке, президент Альянса по сохранению энергии. – Это – не только расточительно, но и вредит климату».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *