Адскую жару в России сменят новые катаклизмы

03:12, 28 Июн, 2021
Марина Онегина

Погода продолжает портить жизнь россиянам. Метеорологи поделились очередной неприятной новостью – после адской жары в июне следует ждать редкого природного явления. Непогода будет в большинстве регионов страны. А также стало известно, станет ли Россия пустыней, Роман Вильфанд перечислил причины экстремальной жары и опасных природных явлений в июне 2021 года.

Новые катаклизмы обрушаться на Россию в июле и августе. Чего ждать, рассказал Евгений Тишковец, ведущий специалист «Фобоса». Прихоти природы чреваты голодом, неурожаем и другими проблемами.

Каких новых катаклизмов ждать россиянам после жары

«Нас ожидает, вероятно, засушливый период. В июле поменьше: недобор по осадкам будет 10-20 процентов, в августе — чуть больше. Дальше жестких сценариев я не вижу», — пояснил Евгений Тишковец.

После невыносимой жары в России в июле-августе будет засуха. Уровень осадков, как отметил метеоролог, снизится на 10-20 процентов уже в июле, и еще больше – в последнем месяце лета. Но, жары, как в Африке, не будет, успокоил Евгений Тишковец. Климатическая норма в июле будет превышена на 1.5 – 2 градуса.

Очаги аномальной жары в регионах России

По информации от специалистов Росгидрометцентра, есть два мощных очага адской жары в регионах России. Найден и третий, но уже аномального холода.

Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра, назвал очаги жары.

  • Первый очаг жары – Европейская территория России. Температура воздуха превышает климатическую норму на 10 градусов.
  • Второй очаг жары – Азиатская территория России. Температура воздуха превышает климатическую норму на 12 градусов.

Между ними есть третий очаг, но уже холода. Это западная Сибирь. Температура воздуха ниже климатической нормы на 4 — 7 градусов. Аналогичная ситуация в Красноярском крае (запад) и на Урале (восток).

Последние природные катаклизмы в России

Благовещенск заливает

В Благовещенске объявлен режим ЧС. За пределами областного центра во всю борются со стихией. Красивая мраморная набережная над Амуром состоит из двух ярусов, и нижний вот уже который день подряд затоплен рекой. Последнее время самым популярным место в области стал спуск до нижнего яруса, где от Росгидромета прикреплена таблица с отметками наводнений. Недавно видна была та, которая 2013 года – 822 см. Сегодня она ушла под воду, и видна уже отметка на уровне 854 см.

Сейчас высоки риски, что река Амур поднимется к отметке 857 см – наводнение 1984 года. А там недалеко и до уровня 895 см – наводнение 1958 года.

Камчатку и Курилы трясет

В ночь на 27 июня 2021 года сейсмологами зафиксированы одновременно 3 землетрясения на территории Камчатки и Курил (Курильские острова), сообщили в филиале Единой Геофизической службы РАН.

Самым мощным было землетрясение в акватории Тихого океана в 02:59 по местному времени. Эпицентр – Авачинский залив, 114 км на северо-восток от Петропавловска-Камчатского. Уровень магнитуды – 4.4, глубина очага – 43 км под морем.

В течение следующих 2 часов были еще 2 землетрясения. Уровень магнитуды составил 3.9 и 3.7. Эпицентр первого – 105 км от Усть-Камчатска, второго – 150 км от Северо-Курильска.

Ялту сильно подтопило

В субботу 26 июня 2021 года в Ялте прошел мощный ливень. Результат катаклизма – подтоплены:

  • частные домовладения – 3 здания;
  • многоквартирные дома – 15 зданий;
  • гостиницы;
  • станции технического обслуживания.

Этот ливень был не настолько разрушительным, как 18 число, тем не менее, в считанные часы уровень осадков составил 20 мм, что является месячной нормой.

«Как и в случае потопа 18 июня, в первую очередь пострадали строения вблизи рек — улицы Кривошты, Вергасова, Киевская, Ломоносова, Бирюкова, Спендиарова, — пояснили в мэрии. — Сейчас мы стягиваем все силы во все «узкие места», как мы их назвали. После того, как устраним все последствия, сядем и будем разбирать каждую конкретную ситуацию. Пока главное — жизнь людей и не допустить повторных подтоплений домов».

По мнению градоначальника, причина подтоплений – построенные дома на минимальном расстоянии к руслу реки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *