Адвокат подозреваемого австрийского шпиона опроверг обвинения по поводу разглашения государственных тайн

20:12, 14 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Бывший австрийский полковник, которого подозревают в шпионаже в пользу Российской Федерации, признался, что не совершал того преступления, которое сейчас ему приписывают. Михаэль Хофер, адвокат обвиняемого, рассказал, что его подзащитный не раскрывал государственных тайн, он только предоставлял общедоступную информацию.

У подозреваемого не было доступа к государственным тайнам

14 ноября земельный суд Зальцбурга отклонил запрос прокуратуры о заключении подозреваемого под стражу. На данный момент он находится на свободе, но при этом должен каждый день приходить в отделение полиции. Если подозреваемый откажется приходить, или просто не явится, то его сразу же задержат.

«Мой клиент заверил меня, что не разглашал государственных тайн. Он очень рад решению суда. Он не чувствует себя шпионом», — рассказал Хофер газете Kronen Zeitung.

Также адвокат добавил, что у военного не было доступа к таким данным, поэтому разглашать он их никак не мог.

Прокуратура Зальцбурга сегодня обжаловала решение суда, ее рассмотрит высший земельный суд Линца.

Совсем недавно Себастьян Курц, который занимает пост канцлера Австрии, официально подтвердил информацию о том, что бывший полковник вооруженных сил Австрии подозревается в ведении с 1992-го по текущий год разведывательной деятельности в пользу Российской Федерации. Однако подозрения с экс-военного не сняли. Его подозревают в нарушении параграфов 252 и 256 уголовного кодекса Австрии: речь идет о разглашении государственной тайны и о разведывательной деятельности в пользу иностранного государства.

В связи с последними событиями главный руководитель Министерства иностранных дел Карин Кнайсль отказалась от визита в России. В свою очередь, глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров рассказал, что неприятно удивлен последними новостями.

Информацию об австрийском полковнике, который шпионил в пользу Российской Федерации, Вене могли передать спецслужбы Великобритании с целью изменить отношение Австрии к Москве.

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен призвал не драматизировать ситуацию и заявил, что инцидент серьезно не омрачит двусторонние отношения надолго.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *