Почему адвокат Рамзана Кадырова будет защищать рядового Рамиля Шамсутдинова в суде

20:39, 13 Ноя, 2019
Марина Онегина

История о солдате-срочнике Рамиле Шамсутдинове прогремела на всю Россию. Парень служил в воинской части Забайкальского края, где 25 октября расстрелял 8 своих сослуживцев. Его интересы в суде будет представлять адвокат Рамзана Кадырова — Саид-Магомед Чапанов. Правозащитник и его коллега Равиль Тугушев полетели в Читу, дабы защищать парня.

Трагедию в воинской части продолжают расследовать. Рамиль Шамсутдинов уже рассказал, почему решился на преступление, и признался, что из 8 сослуживцев он жалеет о смерти лишь 2 парней.

Защищать в суде солдата Рамиля Шамсутдинова будут два адвоката, один из которых работает на Рамзана Кадырова

Саид-Магомед Чапанов и Равиль Тугушев вместе будут защищать на суде 20-летнего Рамиля Шамсутдинова: правозащитники уже летят в Забайкальский край. В настоящий момент времени ни от Равиля Тугушева, ни от отца солдата, совершившего преступление, Салима журналисты не могут получить комментариев. Саид-Магомед Чапанов ранее рассказал, что Рамиль Шамсутдинов расскаялся в преступлении и все его показания являются правдивыми.

20-летний Рамиль Шамсутдинов из табельного оружия в момент смены караула в воинской части №54160 Забайкальского края поселка Горный 25 октября этого года примерно в 18:20 расстрелял 8 своих сослуживцев. Его жертвами стали 4 солдата-срочника, 2 солдата-контрактника и 2 офицера. Еще 2 сослуживцев он серьезно ранил: парней доставили в больницу в тяжелом состоянии. Во время задержания Рамиль Шамсутдинов не оказывал сопротивления.

Рамиль Шамсутдинов был призван на службу в батальон охраны склада ядерных боеприпасов 4 июля, а 18 августа он принял военную присягу. Во время прохождения призывной комиссии парню диагностировали нервно-психологическую устойчивость II группы, то есть если будут возникать экстремальные ситуации, у него может случиться срыв.

— По здоровью у Шамсутдинова была установлена группа Б, то есть к военной службе он годен с незначительными ограничениями. Также ему была присвоена вторая категория профпригодности. Это означает, что стрелок мог быть рекомендован на определенные должности, поскольку его индивидуально-психологические качества соответствуют предъявляемым требованиям.

Сегодня солдата содержат в СИЗО. На этой неделе у него побывал отец. Рамиль Шамсутдинов признался ему:

— Прости, папа, я иначе не мог, да и выбора, сил, терпения больше не было. Жаль, очень жаль тех двоих ребят, но я их не видел, а остальные…

Также парень назвал причину, по которой расстрелял сослуживцев:

— В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула – все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?

Кроме того, у него в воинской части проблемы начались уже в первые дни службы:

— Все началось сразу, как только я пришел. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьей. Что еще отбирали? Деньги…

Пресечь издевательства могли бы офицеры, но они сами же и били Рамиля Шамсутдинова. Его отец уверен, что причина трагедии кроется в дедовщине:

— Говорит: «То, что они мне делали, я не простил. Довели до самой крайней точки». Что его могло вывести? Сразу понятно – дедовщина, постоянные длительные издевательства над ним, — рассказал отец солдата.

Тем временем в российском Минобороны уверены, что у солдата случился нервный срыв по причинам, которые не касаются службы. Между Рамилем Шамсутдиновым и одним из расстрелянным им офицеров были недоразумения, но к парню не применяли физическое насилие, говорят в ведомстве. Отец солдата надеется, что ему не дадут пожизненное:

— Хотя бы не пожизненное, он же еще молодой. Ему дальше продолжать нормально существовать.

По словам мужчины, Рамиль Шамсутдинов доволен тюремными условиями и говорит, что здесь даже кормят вкуснее.

Саид-Магомед Чапанов надеется добиться переквалификации дела на статью по факту убийства двоих и более лиц в состоянии аффекта (ч.2 ст. 107 УК России).

— Отец говорит, что он очень изменился, был как будто не в себе. Отец просил рассказать, что произошло, но тот не отвечал и говорил, что все будет хорошо и он, может, останется служить по контракту. Но из разговора было понятно, что мальчик был подавлен. Я хочу помочь, не умаляя достоинства родственников погибших. Это большая трагедия для всей России! И предстоит разобраться, в чем ее причина. Почему здоровый человек берет автомат и начинает стрелять? Ведь это не просто так. Надо разобраться в сути. Что произошло с этим мальчиком, — говорит адвокат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *