«Аэрофлот» изменил правила провоза ручной клади в 2018 году

11:19, 04 Июл, 2018
Анна Федорова

Руководство «Аэрофлота» в начале 2018 года очень серьёзно ужесточило требования, ранее наблюдающиеся для определения размеров и веса ручной клади, которую можно взять на борт.  После этих действий компанией серьезно заинтересовалась прокуратура, которая посчитала совершаемые меры неправильными.

Сотрудники ведомства после всех проведенных проверок приняли решение уведомить руководство компании об отмене тех нормативов, которые были приняты ранее. Прокуратура осталась не удовлетворена тем, что костыли, трости, а также детские коляски люди не могут взять с собой на борт самолёта.

Какие конкретно условия не удовлетворили сотрудников прокуратуры

Еще в начале 2018 года «Аэрофлот» очень серьезно ужесточил те требования, которые работали для определения габаритов и веса ручной клади. У компании есть дочерний лоукостер «Победа», который обладает практически такими же жесткими нормативами, не оцененными пользователями. После того как прокуратура выразила свое недовольство, было принято решение об отмене тех весовых ограничений, которые касались костылей, ходунков и детских предметов (приспособления для перемещения ребенка).

Инициатором отмены предыдущих поправок стала Московская Транспортная прокуратура. Министерство транспорта разрабатывало собственные нормативы, которые должны распространяться для ручной клади. Руководство «Аэрофлота» проигнорировало эти постановления и установило собственные нормативы, не соответствующие законным габаритам и весу, включаемым в стоимость билета во время перелета. Еще в октябре 2017 года был изменен государственный перечень тех предметов, которые можно было взять с собой на борт без весовых и габаритных ограничений. Пользуясь моментом, «Аэрофлот» решил пересмотреть собственные нормы, в результате получил множество негативных откликов от пользователей. Однако руководство аргументировало свои действия тем, что ранее пассажиры очень серьёзно жаловались на отсутствие возможности перевозки ручной клади, так как в самолете не хватает места.

Какие ограничения ввел «Аэрофлот» для ручной клади

На борт нельзя было поднять предметы, которые предназначались для перемещения ребенка, если их вес превышал 7 килограмм. Также жесткие правила касались габаритов этих предметов.  Размер детской коляски или переноски не должен был быть больше 42 × 50 × 20 сантиметров.

Многие люди, которые пользовались услугами «Аэрофлота», предпочитали брать с собой на борт личный рюкзак с необходимыми вещами. Его вес также подлежал корректировке. На борт можно было взять с собой этот предмет только в том случае, если его вес не превышает 5 килограмм, при этом габариты по всем трем параметрам составляют не более 80 сантиметров. Компания пошла дальше и решила уменьшить на 5 сантиметров ширину ручной клади, в результате многие пользователи предоставленных услуг компанией высказали свое недовольство во многих социальных сетях. Руководство прислушалось ко мнению людей и признало свою ошибку, сообщив, что, действительно, ведущие мировые бренды производят сумки, габариты которых составляют 55 × 40 × 25 сантиметров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *