«Аэрофлот» прекратит полеты в США, если останутся проблемы с выдачей виз российским экипажам

17:27, 22 Апр, 2018
Анна Федорова

В МИД РФ всерьез рассматривают вопрос прекращения авиасообщения с США. Если такое решение будет принято, «Аэрофлот» больше не полетит в Америку.

Представители МИД возмущены тем, что в США затягивают с выдачей виз российским экипажам – пилотам, стюардам и стюардессам. В связи с этим авиасообщение между Россией и Америкой может закрыться. В середине апреля в СМИ уже появлялась информация о том, что «Аэрофлот» прекращает полеты в США, но в компании данную информацию опровергли. Теперь тот самый вопрос рассматривается уже на уровне внешнеполитических ведомств.

«Аэрофлот» – единственная российская компания, которая выполняет авиаперевозки в США. Ранее двусторонние перелеты выполняла американская компания Delta, но в марте нынешнего года в организации сменили маршруты и перелеты в РФ прекратились.

В МИД заявили, что российские экипажи «Аэрофлота» испытывают серьезные трудности с получением американских виз. В прошлом году США рассматривали вопрос с предоставлением виз 85 дней. Сейчас сроки по данному вопросу увеличены до 250 дней. В ведомстве заявили, что «Аэрофлот» действительно может прекратить полеты в США, поскольку ситуация с визами создает серьезные трудности пилотам и стюардессам.

Причины «визовой блокады» экипажам «Аэрофлота» со стороны США

В МИД сложившуюся ситуацию называют «визовой блокадой». По мнению представителей ведомства, Вашингтон специально усложняет полеты «Аэрофлоту», создавая дополнительный рычаг давления на РФ. В ведомстве считают, что власти США могут намеренно препятствовать контактам американцев с россиянами, чтобы последние не «раскрывали глаза» заокеанским людям на антироссийскую пропаганду.

В «Аэрофлоте» подтвердили, что сложившаяся с визами ситуация вынудила компанию обратиться за помощью в МИД и Минтранс. В пресс-службе организации заявили, что у части сотрудников есть действующие визы, которые позволяют совершать полеты в США еще на протяжении нескольких месяцев. Однако этой же группе экипажа придется работать в сверхурочном режиме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *