Аэрофлот снял ограничения с провоза ручной клади

16:30, 27 Май, 2018
Марина Онегина

Прокуратура не одобрила правила провоза ручной клади в 2018 году на рейсах «Аэрофлота». После проверок она выдвинула некоторые требования: не ограничивать по весу детские коляски, костыли, трости.

В январе «Аэрофлот» внезапно решил ужесточить требования к ручной клади, установить практически такие же условия, как у «Победы». Многочисленные пассажиры были недовольны новыми правилами.

«Аэрофлот» отменит некоторые правила в отношении ручной клади

В 2018 году перевозчиком «Аэрофлот» будут сняты ограничения по весу на провоз детских колясок, костылей, тростей, ходунков. Соответственное решение он принял после того, как Московская транспортная прокуратура провела проверки. По мнению специалистов ведомства, новые правила «Аэрофлота» приводят к ограничению прав пассажиров, не соответствуют списку Минтранса о ручной клади, провоз которой входит в цену билета.

В октябре минувшего года Минтрансом был установлен вес клади минимум в 5 кг. На борт пассажиры могут бесплатно брать верхнюю одежду, зонты, трости, ноутбуки, смартфоны, фотоаппараты, видеокамеры. Эти предметы можно провозить, предварительно не взвешивая.

Поскольку изменились федеральные авиационные правила, «Аэрофлот» в начале нынешнего года решил скорректировать правила провоза ручной клади, установить такие же жесткие требования, как у «Победы». При этом перевозчик заметил: теперь пассажиры перестанут жаловаться, что в салоне не хватает места.

По новым правилам «Аэрофлота» пассажирам разрешалось брать на борт бесплатно детское питание, переносные устройства для детей, но только если их вес не более 7 кг, а размер не более 42 см х 50 см х 20 см. Также правила коснулись лекарств, костылей, тростей, ходунков, роллаторов, складных кресел-колясок.

Вес рюкзака не должен превышать 5 кг и быть более 80 см х 80 см х 80 см. Также «Аэрофлот» планировал уменьшить ширину ручной клади на 5 см, но множественные негативные комментарии в соцсетях заставили его отменить свое решение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *