«Аэрофлот» ужесточил требования к ручной клади в 2018 году

00:30, 01 Апр, 2018
Марина Онегина

Авиакомпанией «Аэрофлот» ужесточены требования к ручной клади в 2018 году, изменены ее габариты. Теперь новые правила похожи на те, которые ввел дочерний лоукостер «Победа».

Согласно новым требованиям, пассажирам разрешено проносить на борт лишь один пакет с товарами, купленными в магазинах беспошлинной торговли. Вес рюкзака теперь должен составлять максимум 5 кг. «Аэрофлот» заявляет: в компании не ужесточают требования к ручной клади, а делают так, чтобы стандарты компании соответствовали федеральным авиационным правилам.

Пассажирам «Аэрофлота» придется привыкать к новым требованиям к ручной клади

Согласно новым, ужесточенным требованиям, смартфоны, ноутбуки с фотоаппаратами, видеокамеры, зонты с папками для бумаг, журналы с газетами включат в общий вес ручной клади: 10 кг –  если «Эконом класс», 15 кг – «Бизнес класс». Кроме того, пассажирам разрешают теперь проносить с собой только один запечатанный пакет с товарами магазинов беспошлинной торговли Duty Free. Ранее рюкзаки не ограничивали по весу и размерам, а теперь они должны весить не более 5 кг и иметь размер не более 80 см по ширине, высоте и длине.

Не ограничивают в весе и размере, не взимают дополнительную плату за портфели, дамские сумочки, верхнюю одежду, костюмы, цветы. Не взимается дополнительная плата за детское питание, устройства, в которых переносят детей (максимум 7 кг, размер – 42 х 50 х 20 см), медицинские препараты с костылями, трости с ходунками, роллаторами, складными кресло-колясками. На выходе на посадку будут взвешивать ручную кладь, рюкзаки, люльки для детей, детские коляски.

«Аэрофлот» ужесточил требования из-за жалоб пассажиров

Руководство авиакомпании проинформировало: специальную систему контроля по провозу ручной клади ввели, потому как пассажиры стали чаще жаловаться на недостачу мест для нее на борту. Об ужесточении требований говорили еще в минувшем году. Лоукостер «Победа» часто участвовал в судебных разбирательствах с пассажирами.

В июле СФ был одобрен проект закона, который представило правительство и рассмотрела ГД, по отмене нормы бесплатного провоза багажа для авиационных билетов, являющихся невозвратными. В Воздушном кодексе (ВК) для возвратных авиабилетов сохранены поправки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *