АЭС России нарастили выработку электроэнергии

10:08, 02 Ноя, 2017
АЭС России (филиалы «Росэнергоатома») за первые десять месяцев текущего года показали увеличение общей выработки электроэнергии – она выросла 5,37 процента к уровню, зафиксированному за аналогичный период минувшего года. В общей сложности с начала 2017-го выработка электроэнергии всеми отечественными АЭС превысила отметку в 167 миллиардов кВтч.

Баланс ФАС превышен практически на три миллиарда кВтч. В течение октября текущего года российские атомные электростанции суммарно выработали свыше 17-ти миллиардов кВтч. Специалисты уточнили, что коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) оказался с начала этого года на уровне 82,4 процента.

Следует отметить, что план выработки электрической энергии для АЭС Российской Федерации на текущий год, который был утвержден Федеральной антимонопольной службой (ФАС), оказался на объеме в 199,8 миллиарда кВтч.

В составе акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» работают сегодня все десять АЭС нашей страны, имеющие статусы его филиалов, плюс – компании и предприятия, отвечающие за обеспечение деятельности генерирующей структуры.

В эксплуатации десяти российских атомных станций на данный момент – в общей сложности 35 энергоблоков: из них 18 – с реакторами типа ВВЭР (12 – ВВЭР-1000, пять – ВВЭР-440 и один – ВВЭР-1200, обладающие разными модификациями), 15 энергетических блоков, оснащенных канальными реакторами (11 – с реакторами РБМК-1000 и четыре – с реакторами типа ЭГП-6). Два энергоблока работают на реакторах с быстрыми нейтронами с натриевым охлаждением (БН-800 и БН-600). Совокупная установленная мощность всех российских энергоблоков составляет 27,9 ГВт. Отечественные АЭС производит на данный момент около 18,3 процента от суммарного объема выработки российской электроэнергии.

Напомним, в сентябре «Пронедра» сообщали о том, что в России могут увеличить расходы федерального бюджета на развитие энергетической отрасли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *