Афганистан под контролем талибов: что о них известно, и чего от них ждать

01:12, 19 Авг, 2021
Ирина Орлонская

На днях военизированная исламистская группировка «Талибан» (запрещена в России) в очередной раз присвоила власть в Афганистане. После вывода американских войск террористическое движение стремительно атаковало населенный пункт за пунктом, а потом дошло и до столицы страны. После того как боевики захватили президентский дворец, бежал и глава Афганистана. Многие граждане и иностранцы намерены в короткий срок покинуть опасный регион. Но кто они такие, какова их история.

Кровавая история талибов в Афганистане, от и до

Последователи движения называют себя «учениками» — именно так переводится слово «Талибан» с языка пушту. Но сегодня название этой исламистской военизированной группировки ассоциируется не со студентами высших учебных заведений, а с террором и разрушениями.

Группировка «Талибан» (запрещена в РФ) возникла в разгар гражданской войны, вспыхнувшей в Афганистане после ухода из страны советских войск. Официально годом создания движения считается 1994-й. Многие из тех, кто вошел в группировку, воевали с советскими войсками при негласной поддержке ЦРУ и пакистанских спецслужб. Изначально членами «Талибана», группировки, запрещенной в России, были преимущественно студенты афганских и пакистанских исламских религиозных школ — медресе, где проповедовалась ультраконсервативная форма суннитского ислама. Подавляющее число талибов были этническими пуштунами.

Основателем движения стал мулла Мохаммед Омар. Первоначальной целью талибов было восстановление на территории Афганистана законов шариата, а также возвращение в страну порядка и безопасности. Группировка быстро разрасталась при поддержке Пакистана, и постепенно захватывала города и провинции в Афганистане. Талибы пользовались поддержкой местного населения, что объяснялось их успехами в борьбе с коррупцией, и наведением порядка на занятых территориях.

В 1996 году талибы без боя взяли Кабул и свергли правительство президента Афганистана Бурхануддина Раббани. В октябре 1997 года «Талибан» изменил официальное название государства, переименовав его в «Исламский эмират Афганистан». К 1998 году талибы контролировали 90% территории страны.

Переход власти в руки талибов в 90-х годах повлек за собой не только восстановление порядка, но и безопасную торговлю. Идеология группировки основана на салафизме — радикальной форме ислама. Получив практический контроль над страной, группировка «Талибан» ввела строгие законы шариата, значительно ограничивавшие права человека, особенно суровые по отношению к девочкам и женщинам. Теперь граждане этой категории очень обеспокоены за свою жизнь.

Что ждать от них сейчас

Представители движения «Талибан» в этот раз пообещали миру уважать права женщин, позволив им учиться и работать при условии, если те облачатся в чадру, согласно канонам шариата. Кроме того, талибы пообещали не мстить военным и чиновникам, работавшим на свергнутое правительство Афганистана. Правда, по информации некоторых СМИ, в отдельных районах страны талибы уже запретили посещать уроки девочкам старше одиннадцати лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *