Афганистан продолжает страдать от недостатка провизии и топлива

10:09, 25 Авг, 2021
Владислав Висл

15 августа 2021 года представители движения «Талибан» (запрещено в РФ) захватили власть в Афганистане. После этого местные жители начали бросать всё, и при первой же возможности отправлялись ближайшим рейсом в другую страну. Им не важно, куда лететь, главное — покинуть пределы Афганистана.

Как изменился Афганистан при талибах

Талибы несколько дней назад объявили о том, что собираются представить свою новую программу правления и конституцию республики, но пока этого так и не произошло. С того момента, как талибы в последний раз правили Афганистаном, прошло много лет. Сейчас талибы активно пользуются интернетом и следят за людьми в Афганистане, у которых есть социальные сети, так легче отыскать тех, кто выступает против режима.

Вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что ситуация на территории республики остается крайне сложной из-за того, что боевики «Талибана» блокируют поставки топлива и продовольствия. Еще страшнее то, что талибы похищают местных жителей.

«Талибы отказываются пропускать автомобили с продуктами питания и топливом в долину Андараб. Гуманитарная ситуация ужасная. Тысячи женщин и детей вынуждены отправляться в горы. В течение последних двух дней талибы похищают детей и стариков, а затем используют их в качестве живых щитов для передвижения или обысков в домах, разве это нормально?», — пишет политик в соцсетях.

По словам политического деятеля, злодеяния талибов в отношении мирного населения не имеют никаких оправданий. Бывший руководитель Министерства внутренних дел Афганистана Мохаммед Масуд Андараби заявил, что международные организации в области прав человека обязаны заняться расследованием действий талибов в главных городах республики.

Положение афганских женщин

Сразу после того, как талибы взяли под свой контроль Афганистан, люди начали беспокоиться о том, как будут себя чувствовать женщины. Дело в том, что, когда талибы пришли к власти в девяностых годах, они ввели несколько строгих запретов для представительниц слабого пола. Например, женщины должны были носить бурку — специальную одежду, которая закрывает все тело.

Один из авторов CNN Кларисса Уорд, которая снимает репортажи из Кабула, говорит, что все, что происходит в столице Афганистана под властью талибов, выглядит максимально странно. Талибы продолжают скандировать «Смерть Америка», но при этом выглядят дружелюбным народом. Представительницы слабого пола начали массово скупать бурки. Сейчас для них это важная вещь, которая позволит безопасно чувствовать себя на улицах.

В разговоре с журналистами талибы отметили, что могут предоставить гарантии безопасности каждому, кто проживает на территории страны. По словам одного из талибов, женщины могут жить привычной жизнью, и никто ничего делать им не будет. Они могут отправиться в школу или продолжать обучение в исламском никабе. На вопрос, почему женщины должны закрывать лицо, один из представителей талибов ответил: «так диктует ислам».

По словам представительницы СМИ, талибы продолжают говорить о том, что женщины будут чувствовать себя комфортно, при этом они все равно заставляют девушек использовать бурку.

В ближайшие несколько дней талибы собираются представить свою новую конституцию, после этого станет ясно, как быть представительницам слабого пола в Афганистане.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *