Афганистан согласился на продолжение сотрудничества с США и НАТО

22:54, 29 Ноя, 2014
Вашингтон одобрил факт ратификации верхней палатой афганского парламента соглашений с США, касающихся вопросов сотрудничества в области безопасности, а также с НАТО относительно статуса сил в регионе.

Данные соглашения дают возможность странам-представительницам западного блока после 2014 года продолжить подготовку армии Афганистана и осуществлять поиски членов террористической группировки «Аль-Каида», сообщает ТАСС.

При этом Белый дом проинформировал, что миссия международных сил безопасности в афганском регионе завершится в конце 2014 года. Что касается процедуры голосования, то из 72 афганских сенаторов против заключения соглашения с США выступили всего семь парламентариев.

Ограниченный контингент сил США и НАТО после истечения 2014 года останется в Афганистане в количестве не более 13 тыс. человек. Большую часть соединения составят солдаты американской армии, а также военные из стран-партнёров. Впрочем, ранее появилась информация о том, что президент США Барак Обама разрешил продолжить боевое использование американских вооружённых сил в Афганистане.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *