Афганская полиция из-за безденежья грозится перейти к талибам

16:15, 03 Ноя, 2014
Афганские полицейские получают заработную плату с задержкой в несколько месяцев. Безденежье вынуждает стражей порядка продавать табельное оружие, а также собственное обмундирование местным жителям, в числе которых — и боевики радикального движения «Талибан».

В частности, полицейские в провинциях Ганзи, Логар и Вардак не получают заработную плату уже более квартала. Ранее силовиков содержали службы обеспечения ЦРУ, а также афганское правительство, информирует агентство «Хама Пресс». В то же время, в аппарате МВД страны не подтверждают сообщение издания. В ведомстве уточнили, что офицеры полиции не продают служебное оружие экстремистским формированиям.

Впрочем, в конце октября полицейские провели акцию протеста, в ходе которой публично заявили о возможности перехода силовиков на сторону талибов в том случае, если заработные платы не будут выплачены. Что касается перебоев с финансированием, то они возникли по мере вывода иностранного военного контингента из страны, а также по причине урезания финансирования со стороны афганских властей.

Местная полиция была сформирована на базе движения сопротивления талибам. Правительства США и Афганистана перечисляли на содержание этих сил десятки миллионов долларов. Кроме финансирования оснащения, власти обеспечивали обучение бойцов полицейских отрядов. Местные эксперты полагают, что угрозы полицейских перейти на сторону боевиков вовсе не лишены оснований.

Напомним, территорию Афганистана покидают последние подразделения американских и британских войск. В частности, 26 октября Великобритания вывела личный состав своей последней военной базы в стране и официально объявила о прекращении участия в афганской войне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *