АФК «Система»: иск ГП незаконен – «Башнефть» не принадлежала РФ

00:04, 30 Окт, 2014
Адвокат АФК «Система» в ходе заседания Арбитражного суда заявил, что ущерб, нанесённый государству в результате продажи акций «Башнефти», которые никогда не принадлежали РФ, должны возместить власти республики.

Представитель компании сообщил, что продажу активов БашТЭКа после приватизации контролировал ФАС, а также Росимущество, последнее ведомство, в частности, должно было получить информацию о сделке от госбанков, кредитовавших АФК.

Юрист особое внимание уделил тому, что акции «Башнефти» находились в собственности региональных, а не федеральных властей, поэтому изъятие их в пользу государства незаконно. Башкирия продала компанию в соответствии с правовыми нормативными актами, если республика нарушила закон, то виновны в этом не держатели акций, среди которых были 84 тыс. физлиц, а власти субъекта, информируют «РИА Новости».

По словам представителя АФК, компания владеет не только акциями, купленными в рамках приватизации, но и бумагами, приобретёнными у физических лиц, поэтому Генпрокуратура может требовать возврата лишь 38% «Башнефти».

АФК «Система» требует у суда отклонить иск Генпрокуратуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *