Африканские корни Шарлотты — черной королевы Англии

16:28, 17 Янв, 2021

Современная Англия встряхнулась после брака принца Гарри и Меган Маркл, которая позиционирует себя как представительница черной расы. Увы, она далеко не первая темнокожая дама, которой дали зеленый свет в королевскую семью. В 1760 году молодой Георг III вступил на трон после смерти деда и должен был жениться как можно скорее. В невесты ему выбрали Шарлотту из Мекленбург-Стрелицкого дома. Взглянув на ее портрет, юный король согласно кивнул. Когда она прибыла, наконец, в Сент-Джемсский дворец почти год спустя, придворные были несколько обескуражена ее внешностью. У Шарлотты явно выпирали африканские корни, но переигрывать ситуацию было поздновато.

На английский вкус Шарлотта была, мягко говоря, некрасива: кожа ее была смуглая, а ноздри широкие. Впрочем, характер оказался покладистый, в браке родилось 15 детей, выжили тринадцать. Такая небывало высокая выживаемость младенцев в те времена опять намекает на присутствие другой расы — такая генетическая комбинация, как правило, куда живучее.

Черная королева Великобритании не совсем верно изображалась на картинах

Потомкам достались лишь картины, написанные специально приглашенными художниками. Судя по ним, дети Шарлотты и Георга были похожи на отца. Однако тщательное расследование корней королевы Шарлотты в 2009 году предпринял  историк Марио де Вальдис, который в доказательство африканских корней приводил записи из личного дневника придворного королевского доктора барона Стокмара.

По мнению де Вальдиса, художник Рамси, писавший портрету королевы “в смуглых тонах”, показал правду, ничего не «отбеливая». Проведя генеалогическое расследование, историк докопался до предков Шарлотты, которые пошли от связи короля Альфонса III Португальского и его любовницы-негритянки. Межрасовый союз имел место в XIII веке, а его последствия отразились на внешности Шарлотты пять веков спустя.

Критики теории Вальдиса настаивают, что такого быть не может: «португальскость» королевы Великобритании никак не относит ее к негроидной расе, так что черной королевой ее звать нельзя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *