Агафья Лыкова снялась в фильме про отшельников, живущих в Тайге

01:30, 15 Ноя, 2019
Анна Федорова

Документальная кинокартина «Одна дома», которая была снята телеканалом «МИР» с помощью представителей агентства «Социальные сети», повествует о жизни отшельницы Агафьи Лыковой. Агафья проживает в глухой тайге на территории заповедника в Республики Хакасия, а новую кинокартину с ее участием показали на ТВ 13 ноября 2019 года. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба телеканала «МИР».

Агафья Лыкова и фильмы про отшельников, живущих в тайге

Известно, что новую ленту о жизни известной и популярной в России отшельницы снимали неподалеку от ее жилища. Группа операторов также провела встречу с местным митрополитом, чему последний оказался очень рад.

«Фильм показали 13 ноября 2019 года в полночь, трансляцией занимался телеканал «МИР». Документальная кинолента «Одна дома» посвящен популярной российской отшельнице Агафье Лыковой. Этот фильм — одна из первых попыток рассказать о Агафье, не как о русских приключениях Робинзона, а раскрыть религиозный и социальный аспект одиночества, осознанный побег от цивилизации», — так говорится в заявлении пресс-службы телеканала.

Продюсер ленты Денис Терехов заявил, что про Агафью сняли уже настолько много самых разных фильмов и написали так много статей, где ее представляют в образе странной и очень закрытой женщины. На самом же деле она прекрасная женщина, которая попросту не желает возвращаться в бетонные джунгли и жить по общим правилам, в этом нет ничего плохого, ведь люди вольны делать все, что им хочется, так считает Терехов.

Вторая кинолента под названием «Сельские леди и джентльмены» была создана во время поездки и съемках фильма про Агафью Лыкову и находится в производстве. Фильм рассказывает о том, почему человечество осознанно отказывается от цивилизации и уезжает в сибирские села.

Жизнь и приключения Агафьи Лыковой

Вся жизнь Агафьи Лыковой — это сплошная тайна и странности. Кинокартину об этой замечательной женщине можно было бы назвать «Очень странные дела», ведь Агафью часто называют чудачкой. Сама женщина считает, что одиночество — это ее единственный выход. По словам Агафьи, одиночество спасает как тело, так и душу, поэтому ей просто необходимо находиться вдали от людей.

Агафья Лыкова утверждает, что ей вообще не интересны новые достижения в области науки и техники, она не ценит современное общество и ей это безразлично. Агафья не принимает изменения и желает держаться подальше от всего современного. В семье Агафьи было принято есть картофель, который было запрещено употреблять староверам. Агафья является сторонником церковной анархии и отказывается верить в духовного антихриста.

Жизнь такого человека, как Агафья Лыкова — нельзя назвать легкой и скучной. Агафья проживает в заброшенном месте в тайге, где ландшафт представляет собой сплошные леса и реки. Отчужденная употребляет грибы и ягоды, а на зиму засаливает рыбку. В плане земледелия семья Лыковых имеет очень много познаний, сейчас Агафья Лыкова продолжает выращивать овощи по рецептам от своих родителей. Женщина прекрасно понимает, как необходимо обработать семена и сохранить урожай, она осведомлена о биологических особенностях растений.

Интересно, что семейство Лыковых никогда не заглядывали в учебных по садоводству, но даже в 2019 году продукты из своих огородов Агафьи продолжает выращивать с добавлением удобрений по семейному рецепту. Считается, что женский пол в семье Агафьи занимался исключительно изготовлением одежды. Лыковы шили одежду своими силами, делая пряжу из волокон конопли. Агафья может обеспечивать всем, что ей необходимо, даже несмотря на то, что ни одна карта мира не способна проложить путь до ее жилища.

Агафья является последней представительницей своего рода, она продолжает дело своих предков и ведет хозяйство. Женщину окрестили «чудачкой», но она продолжает разводить кур и коз, заниматься своим домом и жить, как нормальный человек, пусть и вдали от людей. Агафья старается придерживаться затворнических взглядов, но иногда может принять подарки от охотников и рыболовов, которых можно встретить в тайге. В доме отшельницы имеются современные вещи, например, часы и термометр.

Самое удивительное из всей биографии Агафьи — это тот факт, что контакт с внешним миром принес горе семье Лыковых. Семье крайне легко удавалось пережить непогоду и различные трудности, но взаимодействия с членами экспедиции, которые обнаружили их в лесу, стали концом их жизни. Староверы заразились вирусом, а их организм не был готов к такому повороты событий.

Родные и близкие популярной отшельницы Лыковой

Интересно, что к моменту знакомства семьи Лыковых с геологами в семье было пять человек. Мать Агафьи умерла в 1961 году, в 1981 году скончались брат и сестра отшельницы. До 1988-го года Агафья проживала вместе с отцом. После смерти отца отшельница жила в одиночестве. Из-за интереса со стороны СМИ об Агафье узнали ее родственники, после чего они предложили женщине переехать к ним, но Агафья ответила отказом.

Личную жизнь Агафьи Карповны можно назвать непростой. В одиночестве женщина не знала тепла и ласки супруга, из-за чего она до сих пор остается бездетной. В 1990 году Агафья временно переехала в женский старообрядческий монастырь, но через несколько месяцев вернулась в своем отчужденный дом. Отшельница заявила, что жизнь с людьми ей не нравится, она предпочитает жить в одиночестве.

Чем старше становится Агафья, тем тяжелее ей самостоятельно вести хозяйство, поэтому женщина с удовольствием встречает гостей, которые желают ей помочь. Также Агафья иногда просит помощи у политиков, которые поддерживают с ней связь. Для того, чтобы бросить родной дом, — Агафье не хватает смелости.

Женщина из РФ все же приняла решение провести встречу со своим двоюродным братом и племянником. Родственников Агафьи розыскали спецслужбы по просьбе самой отшельницы. Брат Алексей и племянник Антон были доставлены к Агафье с помощью вертолета, на котором для женщины привозят еду и питье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *