AgentTesla шагает по России: специалисты предупреждают об опасном компьютерном вирусе

17:30, 23 Авг, 2019
Ольга Вайленко

«Компьютеры российских пользователей поражает новая программа-вирус AgentTesla», – сообщается в пресс-релизе компании Check Point.

Впервые действие этого вируса обнаружили в 2014 году, но в Россию он попал только в июне этого года, а к концу июля его действие разрослось до значительных масштабов.

Экспертами было обнаружено несколько массовых рассылок на почтовые ящики именно российских пользователей. Письма выглядели как уведомления, которые обычно получают во время отпусков, то есть, сообщения о бронировании билетов на самолет или оплаченные квитанции.

Как действует AgentTesla?

Опасность данного вируса в том, что при попадании в компьютер он отслеживает и собирает все, что пользователь набирает на клавиатуре, включая личные данные, типа логинов и паролей к сайтам, программам, а также банковским счетам. Кроме того, эта вредоносная программа способна сделать скриншот экрана монитора так, что пользователь об этом даже не заподозрит. Наиболее уязвимыми для вируса стали популярные браузеры Mozilla Firefox и Google Chrome, а также системная почтовая программа Windows Microsoft Outlook.

Также сообщается, что терминалы Windows также имеют критически уязвимые места, с помощью которых мошенники могут завладеть чужим компьютером, заразив его опасным вирусом, способным распространяться на несколько устройств.

Защитить себя от компьютерного вируса можно, соблюдая несколько простых правил:

Во-первых, на компьютере, ноутбуке или других гаджетах должна стоять хорошая антивирусная программа.
Далее, не следует открывать письма из незнакомых источников, особенно, если они требуют подтверждения действий, которых вы не совершали, например, оплата покупки в Интернете или бронирование места в гостинице.
Желательно пользоваться браузерами, которые снабжены своей системой защиты ваших данных, например браузер от Yandex или Opera.
И, конечно же, не передавать номер банковской карты, логин или пароль третьим лицам, даже если они представляются сотрудниками банка, представителями интернет-магазинов или агентами туристических фирм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *