«Аграрная неделя» в Орловской области соберет свыше 2,5 тысячи участников

08:51, 02 Май, 2018
Анна Федорова

С 20 по 28 июня текущего года в Орловской области будет проходить «Аграрная неделя». В масштабном сельскохозяйственном мероприятии примут участие свыше 2,5 тысячи человек, проинформировали сегодня в пресс-службе регионального правительства.

Ожидается участие официальных представителей отечественного Минсельхоза, сотрудников Российской Академии наук и Федерального агентства научных организаций. В регион прибудут также руководители не менее 40 научно-исследовательских вузов страны, гости из Крыма и Беларуси. Местные власти уточнили, что решили провести «Аграрную неделю» для обмена опытом и налаживания контактов между технологами, селекционерами, аграриями и их потенциальными инвесторами.

В первый день мероприятия, 20 июня, запланирована работа Международной научно-практической конференции, на которой будут рассматривать инновационные технологии семеноводства, селекции и системы управления вегетацией. Специалисты указывают на тот факт, что речь идет в данном случае об одном из ключевых факторов существенного повышения уровня конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли.

В областном центре состоятся в этот день Научные чтения памяти академика РАН Николая Парахина. Они получили название «Генетические ресурсы растений – основа селекции и семеноводства в развитии органического сельского хозяйства».

На 21 июня планируют День поля. Его проведут на базе компании «Дубовицкое» в Малоархангельском районе Орловской области. Участникам продемонстрируют в рамках этого мероприятия селекционно-семеноводческие разработки местного госсортоучастка. Организаторы готовят крупную выставку сельскохозяйственной техники, а также презентацию продукции, выпускаемой предприятиями регионального АПК. Отметим, что «Аграрная неделя» предусматривает, кроме прочего, и проведение «круглых столов» на самые различные актуальные для сельского хозяйства темы.

Шатиловская СХОС выступит в качестве площадки третьего дня: здесь проведут День поля и Ярмарку сортов, на которой вниманию участников предложат опытные посевы и экологическое сортоиспытание. Предполагаются также экспозиции, призванные продемонстрировать передовые достижения региона в сфере селекции растений. На этот же день планируют Международную научную конференцию на тему «Высокотехнологичное производство сельскохозяйственных культур-2018».

В последний день «Аграрной недели», в четверг, 28 июня, состоится Полевая конференция ООО «ФосАгро-Орел» на базе предприятия «Северное сияние», осуществляющего свою деятельность в Покровском районе.

Ранее мы информировали о сельскохозяйственном форуме, который провели для российских аграриев в Воронеже.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *