Агрессию Ляшко в отношении СМИ осудили европейские журналисты

17:30, 06 Июн, 2014
Европейский союз журналистов назвал неприемлемым поведение народного депутата Украины Олега Ляшко в отношении съемочной группы российского телевидения. Президент организации Пауло Маганотти от имени всех своих коллег осудил агрессию лидера «Радикальной партии», имевшую место в здании украинского парламента 6 июня.

Ранее «Пронедра» сообщали, что политик в ультимативной форме потребовал у российского журналиста аккредитационную карточку, которая впоследствии был порвана самим Ляшко. Позже депутат обвинил представителей прессы во лжи и шпионаже, а затем вытолкал их из здания Верховной Рады.

В ходе беседы с сотрудниками «ИТАР-ТАСС» Маганотти раскритиковал Ляшко и подчеркнул, что в европейской журналистской практике не принято мешать СМИ освещать события, происходящие в государственных органах. Он напомнил, что одним из принципов свободы и демократии считается беспрепятственный доступ прессы к информации.

Юристы, между тем, отмечают, что, выгоняя съемочную группу, политик дважды нарушил украинское законодательство. Во-первых, Ляшко ограничил права журналистов освещать события, во-вторых, создал им препятствие для доступа к публичной информации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *