Айгуль Фазылова из Казани не смогла побороть рак

21:17, 16 Ноя, 2019
Марина Онегина

В ночь на 15 ноября скончалась героиня программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым Айгуль Фазылова. В январе 31-летняя девушка из Казани обратилась на передачу за помощью: она рассказала, что у нее последняя стадия рака молочной железы и сейчас ее главная цель — поскорее найти приемных родителей для 7-летнего сына Амира.

Айгуль Фазылова долго боролась с онкологическим заболеванием, пережила несколько операций. Вчера ночью ее не стало — факт смерти подтвердили в хосписе Казани. С раком девушка боролась долгих 5 лет. В одиночку воспитывала сына и очень сильно хотела, чтобы он попал после ее смерти в хорошую семью. Из родственников у них есть лишь 67-летняя двоюродная тетя девушки.

Последние новости об Айгуль Фазыловой, умершей от рака

О трагической судьбе 31-летней Айгуль Фазыловой и ее 7-летнего сына Амира вся Россия узнала в начале этого года. Они стали героями программы Андрея Малахова «Прямой эфир». Девушка рассказала, что борется с 4-й стадией рака молочной железы и ищет приемную семью для сына, чтобы его после ее смерти не отправили в детдом. По словам Айгуль Фазыловой, последние месяцы ее домом стал хоспис, потому как метастазы образовались уже в легких.

Спустя 2 месяца Айгуль Фазылова вновь пришла на передачу и сообщила, что на ее просьбу откликнулись многие, также очень помог сам Андрей Малахов и президент Татарстана Рустам Минниханов.

— Он (Рустам Минниханов) откликнулся сразу на нашу беду. Нам оплатили школу. Амир ходит в подготовительный класс бесплатно. Также садик ему оплатили. И нам проживание в съемной квартире на год оплатили заранее, — рассказывала Айгуль Фазыйлова в студии.

После январского выпуска «Прямой эфир» соцсети Айгуль Фазыловой буквально разрывались от шквала сообщений со словами поддержки, с предложениями о помощи. Ей начали присылать посылки с игрушками и одеждой для Амира. В марте в студии она рассказала, что на сына временно оформлена опекуном ее 67-летняя тетя Рахиля Зайнуллина.

— Ближе нее у меня никого нет. Она мне помогает. После лучетерапии эту неделю я не могла вставать с постели. Мы дома с Амиром вдвоем. Она приходила каждый день, готовила, убиралась.

На программу приехала и сама Рахиля Зайнуллина, рассказала, что опеку оформили быстро, но справляться с Амиром в силу своего возраста ей трудно, поэтому поиски новых родителей для него не прекращаются. Выяснилось, что мальчика принять в свою семью захотели многие, а некоторые даже приехали на «Прямой эфир». Айгуль Фазылова расплакалась, признавшись, что сложно искать для сына семью, когда она сама еще жива.

15 ноября Айгуль Фазылова умерла.

— Мы находилась в тесном контакте с Айгуль, оказывали ей всяческую помощь, — говорит Гузель Удачина, уполномоченный по правам ребенка. — Больше всего ее беспокоил вопрос будущего Амира – с кем он будет жить после ее смерти. На время болезни Айгуль опекунство оформили на ее тетю, еще два месяца после кончины матери мальчик будет жить с ней. Потом его отдадут в новую семью, которую для него выбрала сама Айгуль. Мальчик знаком с новыми родителями, они проживают в одном из районов Татарстана. Назвать город не могу из соображений безопасности, ведь речь идет о ребенке. Семья достойная, с ней решены все юридические нюансы по оформлению Амира.

Айгуль Фазылова была в состоянии комы и умерла, не выходя из нее. Амиру накануне смерти мамы разрешили побыть с ней, попрощаться. В последние дни жизни девушки метастазы поразили не только легкие, по и печень, кости.

— Врачи и сотрудники хосписа были рядом и делали все, чтобы максимально облегчить последние часы пациентки, — сказали медики.

Друзья девушки не оставляли ее до последнего:

— Пусть тебе там будет не больно и спокойно, Айгуль, — пишут они в соцсети.

Владимир Вавилов, предправления хосписа Казани, рассказал, что с раком Айгуль Фазылова мужественно боролась ради сына.

— Не хотела его оставлять и переживала за судьбу мальчика. Ее похоронят в деревне, уже увезли в Алькеевский район.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *