Айсултан Назарбаев: в Лондоне скончался внук экс-президента Казахстана

00:25, 17 Авг, 2020
Анна Федорова

Информационные агентства сообщают, что в столице Великобритании скончался 29-летний внук первого главы Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Если верить предварительным данным, мужчина скончался в ночь на шестнадцатое августа. Смерть внука бывшего президента республики подтвердил внештатный советник премьер-министра Казахстана, известный политолог Ербол Едилов, который опубликовал соответствующий пост в Telegram.

Кто это, чей сын и что с ним произошло

Напомним, Айсултан Назарбаев появился на свет от старшей дочери бывшего президента Республики Казахстан Дариги, которая сейчас является председателем Сената страны. Отцом Айсултана является предприниматель и дипломат Рахат Алиев, его обнаружили повешенным в тюрьме Вены зимой 2015 года.

СМИ Казахстана сообщили, что внук бывшего лидера страны скончался в столице Англии. Мужчина умер от остановки сердца, но официальную причину смерти могут объявить через несколько дней, больше никаких других подробностей по этому делу нет. В конце августа 2020 года Айсултану Назарбаеву могло бы исполниться тридцать лет.

Биография Айсултана Назарбаева

Айсултан Назарбаев появился на свет двадцать шестого августа 1990 года. Его мать — старшая дочь первого казахстанского президента. Отметим, что некоторое время Айсултан представлял Министерство обороны своей страны. Несколько лет парень занимался футболом, более того, у него отлично получилось это дело, он мог стать замечательным футболистом. Айсултан в 2006 году играл в Австрии за «Адмира Ваккер», позже он попал в состав академии «Челси», владельцем которого является российский предприниматель Роман Абрамович.

Известно, что Айсултан успел поиграть за молодежную команду «Портсмута». Тогда же внук первого лидера Республики Казахстан выиграл бронзу одного из английских первенств. В 2011 году Айсултан стал играть за дубль «Астаны». Через несколько месяцев он провел свой единственный поединок в чемпионате Казахстана по футболу. В 2017 году Назарбаев-младший стал вице-президентом Федерации футбола Казахстана по связям с Международной федерацией футбола. Айсултан не видел себя футболистом, но все же решил связать свою жизнь с футболом.

Айсултан Назарбаев перебрался в столицу Туманного Альбиона для того, чтобы скрыться от своей семьи, которая якобы давила на него. Политического убежища на Туманном Альбионе он попросил зимой 2020 года. Айсултан подчеркнул, что после кончины его отца Рахата Алиева, мать начала вести войну против бывшего тестя Кайрата Боранбаева. По словам Айсултана, семья пыталась давить на него и угрожала расправой, именно поэтому ему пришлось искать себе новый дом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *