Айсултана Назарбаева арестовали в Лондоне

10:09, 10 Июл, 2019
Анна Федорова

Королевский суд лондонского района Саутуарк (Southwark Crown Court) в ближайшее время приступит к рассмотрению дела Айсултана Назарбаева. Молодой человек обвиняется в нападении на полицейского и нанесении ему телесных повреждений. Уже стало известно о том, что Айсултан Назарбаев укусил стража правопорядка. О вопиющем поведении внука бывшего президента Казахстана уже сообщили британские таблоиды.

Сын старшей дочери бывшего президента Дариги Назарбаевой вел достаточно закрытый образ жизни. Вокруг него всегда царила атмосфера недосказанности. В СМИ его персону редко обсуждали, а на светских мероприятиях он практически никогда не появлялся.

Айсултан родился в 1990 году, окончил британскую Королевскую военную академию «Сандхерст». В 2013 году Айсултан женился на Алиме Боранбаевой, дочери гендиректора ТОО «КазРосГаз» Кайрата Боранбаева. Он тяжело пережил смерть своего отца Рахата Алиева. В свое время именно Алиев открыто говорил о том, как семья Нурсултана Назарбаева узурпировала власть в Казахстане, а затем написал книгу о том, как это происходило. Книга получила название «Крестный тесть» и продавалась по всему миру. Произведение, увидевшее свет в 2009 году, получило краткую аннотацию: «книга про человека, который обворовал народ на миллиарды долларов и превратил его в раба».

После длительного преследования и бегства в Австрию Алиев был помещён в австрийскую тюрьму. В Казахстане его обвинили сразу по нескольким статьям и настаивали на его немедленной выдаче. Алиев находился в тюрьме и ожидал суда. Утверждается, что он повесился в одиночной камере, но при этом в его крови обнаружили барбитураты. Скептики утверждают, что Алиева убили.

Стоит отметить, что Айсултан Алиев стал едва ли не единственным человеком из семьи Назарбаевых, кто относился к отцу хорошо. По утверждениям инсайдеров, в 2015 году после смерти Алиева он впал в депрессию. Но рождение дочери в 2016 году позитивно сказалось на состоянии внука бывшего президента.

Внук Назарбаева пытался совершить самоубийство

5 июня текущего года полицейские обнаружил его в квартире в Ковент-Гардене (прим. фешенебельный район Лондона). Представители лондонской полиции утверждают, что Айсултан ворвался в чужую квартиру и пытался выброситься с балкона. Полицейский по имени Росс Самбрук попытался остановить его. Он схватил молодого человека и тот, пытаясь вырваться, укусил его за руку. Полицейские утверждают, что укус был «очень серьезным».

Но окружение Айсултана сообщило казахским СМИ о том, что он не пытался совершить самоубийство. Знакомая девушка попросила внука бывшего президента забраться в квартиру, так как дверь захлопнулась. Хозяйка квартиры не имеет никаких претензий в отношении Айсултана Назарбаева. Об этом было сказано полицейским, но они не послушали и решили забрать всех присутствующих в полицию.

Айсултан Назарбаев попытался объяснить, что помогал хозяйке апартаментов, но британские копы предвзято относятся к иностранцам. Из-за этого возникла словесная перепалка, а за ней последовала попытка задержания. Полиция расценила поведение молодого человека как сопротивление властям. Позже Назарбаева доставили в полицейский участок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *