Академик РАН Владимир Накоряков скончался на 83-м году жизни

10:30, 02 Апр, 2018
Анна Федорова

1 апреля ушел из жизни ученый Владимир Накоряков. Прощание с деятелем науки запланировано на вторник, 3 апреля.

Представители Сибирского отдела РАН сообщили о кончине ученого. Специалист умер 1 апреля. Владимиру Накорякову было 82 года. Ученый работал в сферах энергетики, машиностроения, процессов управления и механики. Академик РАН разработал теории, которые применялись на практике в решении различных задач по нефтяной отрасли.

Академик РАН Владимир Накоряков родился 1935-м году в годе Петровск-Забайкальский. Образование получил в Томском институте. Специалист работал в различных институтах и стал членом РАН с 1991 года. Во время работы ученого в Институте теплофизики было создано отдельное направление, деятельность которого сосредотачивалась на создании энергосберегающих установок и подобных технологий. Команда академика также занималась созданием экологически чистых энергостанций.

Одним из самых знаковых этапов карьеры Владимира Накорякова был 2007-й год, когда он получил Международную премию «Глобальная энергия». Награду ученому вручал Владимир Путин. Основными научными направлениями академика РАН были теплофизика и физическая гидродинамика. Несколько лет Накоряков входил в экспертный состав Нобелевского комитета по химии и физике.

Слова академика РАН Владимира Накорякова о науке

В одной из своих публикаций Накоряков назвал Академгородок символом российской науки, прировняв его к Оксфорду, Кембриджу, Цукубе и Стэндфордскому университету. Еще 11 лет назад ученый заявлял, что государство не может занимать лидирующие позиции в постиндустриальном обществе, не развивая фундаментальную науку.

Говоря конкретно об ученых, Накоряков утверждал, что их работа заключается в написании научных статей, выведении различных формул и проведении экспериментов. По словам академика, ученые должны удивлять мир новыми открытиями, чтобы внедрялись инновации и появлялись новые Нобелевские лауреаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *