Акции ко Дню семьи, любви и верности в 2020 году в России

20:02, 07 Июл, 2020
Юлия Соколова

В России 8 июля отмечают День семьи, любви и верности, который приурочен к православному празднику Петра и Февронии. В этом году в честь праздника многие регионы РФ проводят различные акции и организовывают концерты в формате онлайн.

Российские регионы ко Дню семьи, любви и верности реализовывают акции, позволяющие гражданам не только провести весело досуг, но и узнать много интересной и полезной информации о семейных ценностях.

Символом праздника выступает ромашка, которая отождествляется с чистотой и верностью. Напомним, что день семьи приурочен к церковному празднику Петра и Февронии, жизнь которых была полна любви.

В каких акциях ко Дню семьи, любви и верности можно поучаствовать в 2020 году?

В честь праздника областная библиотека А.К. Югова зауральцам предлагает принять участие в акции, которая стартует 08.07.2020 г. в 12:00, возле крыльца библиотеки. Граждане смогут узнать много интересного о проведении свадебных обрядов, услышать поговорки и пословицы о семье, а также узнают, почему ромашка стала символом праздника. Музыкальное сопровождение для праздника организует фонд музыкально-нотного зала Юговки. Также будет показан спектакль о любви святых Петра и Февронии, который начнется в 13:00 на крыльце библиотеки Югова.

В столице в честь праздника подготовили проведение мастер-классов, концертов и флешмобов. В основном мероприятия будут проведены в режиме онлайн в связи с карантином из-за COVID-19.

Центры и дворцы творчества предлагают родителям и детям дистанционно посетить мастер-классы, концерты, сыграть в интерактивную игру, и принять участие в флешмобе.

Дом детского творчества, расположенного в Таганке, приглашает желающих в 11:00 создать открытку для семейного альбома, а в 12:00 послушать историю о возникновении праздника, и происхождении понятия «Семья».

Преображенский дворец приглашает участников в 12:00 изготовить куклу-берегиню.

Детский театр «Домисолька» в 10:00 проведет концерт «Моя семья» в формате онлайн.

ВДНХ представит бесплатную тренировку выдр, интерактивную выставку роботехники, мастер-классы и другие мероприятия, которые будут проводиться в павильонах «Слово», «Макет Москвы», «Москвариум». При этом, для людей с именами Петр и Феврония, вход будет бесплатным.

Отметим, что мероприятия пройдут по всем регионам России. Благодаря проведению акций в режиме онлайн, жители всех регионов могут принять участие в любой из них.

История возникновения праздника День семьи, любви и верности

Согласно легенде, князь Петр заболел проказой. Лекари не могли его вылечить. Однажды Петру приснился сон, в котором поведали, что вылечить его сможет одна девушка по имени Феврония. Князь отыскал ее и попросил помочь, девушка взяла с него обещание, что если она его вылечит, то Петр должен на ней жениться. После того, как язвы на теле Петра прошли, он позабыл о своем обещании, и уехал прочь. Но вскоре после этого болезнь возобновилась.

Петр вернулся к Февронии и попросил прощения, в скором времени он женился на ней. Прожили они жизнь в мире и согласии, а на старости лет ушли в монастырь. Супруги завещали, чтобы их тела похоронили в одном гробу. После их смерти такое захоронение посчитали не христианским, и похоронили супругов раздельно. Но наутро монахи обнаружили Петра и Февронию на своем ложе в монастыре.

В честь такой верности, даже после смерти их провозгласили Святыми, а в наше время к этому дню приурочили чествование семейных ценностей.

День семьи, любви и верности в РФ отмечают 8 июля с 2008 г., ежегодно устраивая разные развлекательные и поучающие мероприятия.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *