Акции поддержки сестер Хачатурян проходят в России

00:38, 16 Авг, 2019
Марина Онегина

Накануне, 4 августа, в Санкт-Петербурге состоялся митинг в поддержку сестер Хачатурян. В согласованной акции принимали участие сотни местных жителей. Участники агитировали против насилия в семье, и выражали солидарность с девушками, которые подверглись унижениям со стороны родного отца, убитого ими в июле прошлого года.

В Санкт-Петербурге акция поддержки проходила на пл. Ленина. В участников были плакаты с надписями «Бьет — значит статья!», «В любом насилии всегда виноват насильник».

Последние новости об акциях в поддержку сестер Хачатурян по всей России

В Санкт-Петербурге акцию провели вчера, 4 августа. Она была согласованной, запланированной на 14:00 (местное время) на пл. Ленина. К указанному времени собрались порядка 1500 местных жителей. Площадь по периметру охранялась полицией: сотрудники правопорядка досматривали каждого участника акции, изучали плакаты. Людей пропускали через дополнительные рамки.

В качестве организатора акции в Санкт-Петербурге выступила «Восьмая инициативная группа» в составе активисток, многие годы проводимых митинги, направленные на поддержку женщин. Сначала акцию в честь сестер Хачатурян планировали на 27 июля, но накануне ее правительство обратилось к организаторам с просьбой перенести ее на 4 августа, дабы не мешать проведению праздничных мероприятий в честь дня ВМФ.

Акцию провели и в Томске в центре города. Правда, участников было, как пальцев на руках — около 10 человек. Активисты обратились к правительству с просьбой провести справедливое расследование дела сестер.

— Я хочу поддержать сестер Хачатурян, потому что ситуация, которая разыгрывается вокруг них, меня возмущает. Я хорошо знаю, как рассматриваются такие дела в наших судах. Мой профессиональный долг – поддерживать женщин в ситуации домашнего насилия, – сообщила изданию организатор пикета Татьяна Дмитриева.

Тем временем в Москве акцию перенесли в очередной раз: теперь ее планируют на 17 августа. По словам организаторов, перенос связан с выборами в Мосгордуму.

— Но мы не можем игнорировать реальность, в которой как минимум до 11 августа тема выборов в Мосгордуму застолбила за собой все внимание к массовым мероприятиям в Москве. Надеемся на ваше понимание, терпение и встречу 17 августа.

Сестры Хачатурян лишили жизни родного отца 27 июля минувшего года в Москве в дома на Алтуфьевском шоссе: на теле мужчины криминалисты насчитали множественные колото-резанные ранения. Девочки не стали отрицать свою вину, отметив, что это была самооборона. 14 июня этого года следствием было предъявлено сестрам окончательное обвинение — их могут отправить в тюрьму на срок 8 — 20 лет. Родственники, знакомые и общество встали на защиту Крестины, Ангелины и Марии. Близкие девушек рассказывают о систематических издевательствах Михаила Хачатуряна над ними: мужчина бил дочерей, относился к ним, как к рабыням, не разрешал посещать школу, а некоторых — насиловал. Сейчас сестры Хачатурян находятся под домашним арестом: им запрещено покидать квартиры в период 21:00 — 07:00. Они живут в разных квартирах, не могут общаться между собой, выходить в Интернет. Звонить им можно только в экстренные службы и адвокатам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *