Где пройдет акция «Бессмертный полк-2018», нужна ли регистрация

13:23, 06 Май, 2018
Анна Федорова

Акция «Бессмертный полк» пройдет 9 мая 2018 года во всех крупных городах России. Когда начнется шествие в Москве, каков маршрут, требуется ли предварительная регистрация, рассказывают организаторы мероприятия.

День Победы – священный праздник для всех россиян, когда граждане вспоминают своих отцов и дедов, принимавших участие в событиях Великой Отечественной войны. Люди выходят на улицы с портретами своих родственников: акция призвана показать, что их подвиг никогда не будет забыт. Шествие «Бессмертный полк» регулярно организуются в России с 2012 года, движение с каждым годом растет: сейчас аналогичные мероприятия проходят во многих государствах мира.

Граждане, намеренные присоединиться к «Бессмертному полку» впервые, озабочены множеством вопросов. Многие интересуются, как можно зарегистрироваться для участия в акции, что с собой взять, каков маршрут.

Правила участия в акции «Бессмертный полк»

Организаторы разъясняют: мероприятие абсолютно добровольное, к шествию могут присоединиться все желающие и на любом участке маршрута, никакой регистрации для этого не требуется. Предварительно можно заполнить анкету на сайте «Бессмертного полка», но это не обязательное условие: участникам достаточно изготовить плакат или транспарант с портретом близкого человека и датами его жизни и в назначенное время прийти к месту сбора (об этом можно узнать на соответствующих региональных сайтах движения).

Правил для изготовления плакатов и штендеров также не существует: их можно заказать в специальных организациях или сделать самому. Здесь важно помнить о погоде и предпринять меры, чтобы портрет не испортился до окончания шествия. Отметим, что с 2018 года участники «Бессмертного полка» могут напомнить не только об участниках боевых действий, но и об их матерях, женах, дочерях – всех тех людей, ради которых воины-мужчины отдавали свои жизни.

Маршрут «Бессмертного полка» в Москве

Акция «Бессмертный полк» в Москве стартует в 15.00, но сбор участников начнется с 12.00. Колонна пройдет по Ленинградскому проспекту, по Тверской и Тверской-Ямской улицам и далее через Охотный ряд, Манежную и Красную площади. Затем участники распределятся по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту. Шествие должно завершиться в 19.00.

Желающие могут присоединиться к акции у станций метро «Динамо», «Белорусская», «Маяковская», «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская». Организаторы предупреждают, то попасть в колонну с переулков вдоль Тверской улицы будет невозможно. Мэрия Москвы напоминает, что на время шествия для входа и выхода пассажиров будут закрыты станции «Охотный ряд», «Площадь революции», «Театральная», «Александровский сад», «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая», «Улица 1905 года», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Меры безопасности во время акции «Бессмертный полк» в Москве

Организаторы предупреждают, что все желающие присоединиться к шествию должны будут пройти через рамки металлодетекторов. Транспаранты не должны быть слишком большие и тяжелые: например, если при их изготовлении использовались металлические детали либо толстые деревянные планки, то в колонну могут не пропустить.

Длина маршрута «Бессмертного полка» в Москве

Участникам, желающим пройти по всему маршруту (от метро «Динамо» до храма Василия Блаженного) предстоит преодолеть 5,9 км, на это потребуется как минимум 2 часа. Выйти из шествия можно в любой момент, но присоединиться вновь – только у вышеназванных станций метро. Шествие будет считаться завершенным только после того, как на маршруте не останется ни одного участника.

Что еще нужно знать участникам «Бессмертного полка»?

Форма одежды – любая, можно надевать военную одежду – гимнастерки, пилотки и так далее. С собой можно захватить что-то из еды и воду, но только в пластиковых бутылках. Организаторы также обещают, что по ходу шествия будут развернуты несколько полевых кухонь и пункты разлива воды.

Родители с маленькими детьми могут взять на маршрут детские коляски, но использование велосипедов и самокатов не допускается. Вдоль всего маршрута будут дежурить бригады «скорой помощи».

Акция «Бессмертный полк» в 2017 году охватила около 50 стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *