Акция протеста в секторе Газа закончились трагедией

23:45, 15 Май, 2018
Анна Федорова

14 мая около 15 тыс. жителей сектора Газа вышли на марш протеста и направились к границе с Израилем, где вступили в столкновения с израильскими военными.

В секторе Газа во время акции погибли люди

Акция приурочена к открытию в Иерусалиме американского посольства, а также 70-летию образования Израиля и дню «Накбы» — изгнание палестинцев со своих земель.

По сведениям министерства здравоохранения сектора Газа, израильские службы безопасности обстреливали палестинских протестующих резиновыми пулями, а также применили против них слезоточивый газ. Среди погибших есть 12-летний ребенок, заявляет палестинская сторона.

Армия обороны Израиля также противостоит участникам марша протеста на Западном берегу Иордана.

Израильская полиция также арестовала автобус, полный демонстрантов из Восточного Иерусалима у ворот Дамаска в Старом Городе. Сообщается, что автобус направлялся на церемонию открытия посольства США.

Напомним, палестинские протесты начались 30 марта, в «День земли», и обострялись каждую пятницу. За это время на границе с Израилем были убиты десятки палестинцев и тысячи получили ранения.

ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа

12 мая ВВС Израиля нанесли мощный удар по сектору Газа, а именно по прорытому в сторону Израиля тоннелю. Маршрут тоннеля был нейтрализован атакой истребителей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил об отзыве послов из Вашингтона и Тель-Авива для консультаций из-за ситуации на границе сектора Газа, где были убиты более 50 палестинцев и около 2 000 получили ранения. Анкара также созывает чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества и призывает обсудить ситуацию в Генассамблее ООН, приводит его слова телеканал NTV.

США обвиняют в трагедии движение «Хамас»

Сегодня в 10.00 по нью-йоркскому времени (17.00 мск) на экстренное заседание соберется СБ ООН для обсуждения ситуации в секторе Газа по инициативе Кувейта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в штаб-квартире всемирной организации.

Напомним, что накануне десятки палестинцев, пытаясь прорваться через границу с сектором Газа в день открытия посольства США в Иерусалиме, были убиты израильскими военными. Эрдоган назвал произошедшее «гуманитарной трагедией» и «геноцидом», а Израиль – «террористическим государством», цитирует его агентство Anadolu.

В знак солидарности с палестинскими властями в Турции, по словам Эрдогана, с 15 мая вводится трехдневный траур. По стране уже прокатились акции протеста против насилия на границе сектора Газа. Крупная акция намечена в Стамбуле на утро 18 мая.

США возложили ответственность за произошедшее на движение «Хамас».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *