Акцизы на сладкие напитки предложил отечественный Минздрав

21:32, 18 Апр, 2018
Андрей Котов

В проекте стратегии формирования здорового образа жизни населения РФ до 2025-го года появилась интересная инициатива от Минздрава. В ведомстве предложили ввести акцизы на сладкие напитки, которые имеют высокое содержание простых сахаров. Эксперты считают, что это поможет в решении проблем с ожирением граждан и борьбе с различными недугами.

«Напитки с сахаром дают основной вклад в развитие кариеса, ожирения, сахарного диабета. Во избежание указанных заболеваний ВОЗ рекомендует сокращение потребления сахара», — пояснил ведущий научный сотрудник центра профилактической медицины Минздрава РФ Пётр Ипатов.

Ужесточение налогов, похоже, крупных производителей не особо пугает. Корпорация PepsiCo Inc, к примеру, к 2025-му году обещает значительно сократить содержание сахара в своих напитках.

Инициатива о введении подобного акциза в России впервые была озвучена еще в 2016-м году. Тогда Министерство финансов подсчитало, что благодаря данному налогу государственный бюджет сможет получить дополнительный доход, измеряемый десятками миллиардов рублей в год. Речь тогда шла об акцизе размером в пять рублей за один литр напитка с добавлением сахара или других подслащивающих и вкусоароматических веществ.

Минпромторг такое предложение в 2016-м поддержал, но лишь касательно действительно вредных продуктов, которые отрицательным образом сказываются на здоровье потребителей. В то же время эксперты отрасли настаивали, что падение продаж таких напитков в результате принятия акциза может стать критическим для бизнеса и, наоборот, нанесет урон бюджету. Данный факт, вероятно, и стал главным препятствием принятия нового закона, но теперь у его создателей и сторонников появится второй шанс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *